понедельник, 24 сентября 2007 г.

Отличный стартап - простая идея.

В настоящее время в интернете постоянно появляются новые проекты. У меня наибольший интерес вызывают проекты, ориентированные в первую очередь на решение простых человеческих потребностей. Например, реализация on-line хранилища данных или создание интернет-презентаций радуют, но не производят впечатления. Ниже приведу небольшой список интернет-проектов, которые так или иначе повлияли на мое представление о стартапах:

  1. GuidoScope - "Этот сервис - коллекция руководств и инструкций по самым разным темам". В своем блоге авторы отмечают, что идея к ним пришла во время перевода статьи Пола Грэма "Идеи для стартапа".
  2. Пигли. Сервис признаний - "Пигли – это большая мягкая дружелюбная подушка, в которую можно и поплакать и покричать, посмеяться и рассказать ей о самых сокровенных своих секретах. Пигли – подушка для признаний".
  3. Копилка Желаний - Сервис, где можно писать о своих желаниях, голосовать за желания других людей.
  4. MyHeritage и Eureka Tree - Сервисы по созданию генеалогического древа.
  5. Pastie - Сервис позволяет хранить и расскрашивать фрагменты текстов на языках программирования, своего рода буфер обмена.
Авторы этих проектов взяли одну простую идею из жизни и преподнесли ее нам в виде удобных и простых интернет-сервисов. Радует, что появляются проекты, которые интересны для всех членов семьи, в первую очередь это MyHeritage и Eureka Tree. Придерживаюсь мнения, что в России появляется очень мало интересных проектов. На своем опыте могу сказать, что дело здесь не в технической плоскости, а скорее в загадочной русской душе. Способность к предпринимательству не возникнет на пустом месте, для этого надо создавать предпосылки и условия в течение многих десятилетий.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вот что меня в жизни радует не по детцки, так это то что постоянно можно открыть для себя что то новое.
http://guidoscope.com/
Даже и представить себе не мог что такое существует. В закладки однако.